Дело о разделе совместно нажитого имущества супругов

В 2005 году на совместные денежные средства супругов был приобретен земельный участок, который был зарегистрирован на одного из супругов (на мужа), в 2009 году было принято решение построить для семьи индивидуальный жилой дом с мансардой и баню. Строительство длилось 10 лет, приобретение большей части строительных материалов финансировалась женой, она на протяжении строительства передавала денежные средства из своей заработной платы, муж в период строительства в основном трудоустроен не был, постоянного официального дохода не имел. Часть денежных средств для строительства была передана мужу матерью жены.

В результате на момент расторжения брака жилой дом был не достроен и не поставлен на государственный кадастровый учет, собственником земельного участка, на котором построен дом являлся муж, который добровольно отказался регистрировать дом. Кроме того, муж не признавал, что земельный участок, не достроенный жилой дом и баня являются совместно нажитым имуществом супругов и отказался добровольно выплачивать жене денежную компенсацию равную доле супруга в указанном имуществе.

Адвокатом было составлено исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества супругов.

В ходе рассмотрения дела адвокатом были собраны и представлены доказательства, подтверждающие факт того, что спорное имущество являлось совместным и подлежащим разделу, вызваны и допрошены в суде ряд свидетелей, проведена судебно-строительная и судебно- оценочная экспертизы.

В результате чего исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

Написать
1
Здравствуйте! Отправьте свое сообщение или вопрос и Вам обязательно ответят в WhatsApp.