Последствия банкротства

Когда из-за потери работы или работоспособности, утраты кормильца и в иных сложных жизненных ситуациях человек теряет возможность закрывать свои долговые обязательства, у него есть право объявить себя финансово несостоятельным. Закон предусматривает возможность банкротства физического лица, в результате которого гражданин официально признается неспособным платить по своим долгам.

Как ограничены права банкрота

Ряд последствий банкротства наступает еще до завершения самой процедуры признания физического лица финансово несостоятельным. С момента начала процесса реструктуризации долга должник не может самостоятельно проводить сделки со своим имуществом (движимым и недвижимым), ценными бумагами, долями в уставном капитале, если общая сумма такой сделки (продажа, покупка, аренда и др.) превышает 50 тыс. рублей.

В период прохождения процедуры банкротства закон обязывает должника получать согласие управляющего (должностного лица, организующего реструктуризацию долга и его погашение за счет реализации части имущества) на следующие действия:

  • получение или выдачу кредитов, займов и пр.;
  • закладывание своего имущества или передачу своих прав на управление им третьим лицам;
  • перевод долга на третьих лиц;
  • пользование денежными средствами на своих счетах (кроме специально открытого, с ограниченной суммой в 50 тыс. рублей).

Будущий банкрот не имеет права открывать новые счета и вклады, приобретать доли в уставных капиталах хозяйственных обществ, акции, дарить принадлежащее ему имущество.

После завершения судебных разбирательств банкрот сталкивается со следующими ограничениями:

  • необходимостью предупреждать своих кредиторов о появлении новых денежных обязательств на протяжении 5 лет;
  • невозможностью занимать управленческие должности в ПИФах, страховых компаниях, МФО и др. организациях на протяжении 5 лет, а в кредитно-финансовых учреждениях — на протяжении 10 лет;
  • запретом на повторное прохождение процедуры о признании финансовой несостоятельности в течение 5 лет;
  • невозможностью входить в состав управленческих органов любых юридических лиц и каким-либо образом влиять на принятие управленческих решений.

Расширенную консультацию о последствиях банкротства физического лица вы можете получить у нашего специалиста, который является не только адвокатом по уголовным делам, но и помогает с законным списанием долгов, защитой в гражданском процессе по семейным и иным делам.

Написать
1
Здравствуйте! Отправьте свое сообщение или вопрос и Вам обязательно ответят в WhatsApp.